Temos vagas para pessoas eficientes



Se você possui alguma necessidade especial e se identifica com o Ari de Sá, cadastre seu currículo no http://www.aridesa.com.br/trabalheconosco/ e preencha seus dados.


Cadastre sua assinatura de E-mail



Passo a passo para cadastrar a assinatura no Outlook:

Passo 1 - Acessar o endereço http://portal.aridesa.com.br/aridesa/ com o navegador Firefox (Não usar o Google Chrome pois o mesmo gera um erro no procedimento), e clicar no campo de procura, escrever o seu nome e clicar em 'buscar':

Passo 2 - Aparecerão todas as assinaturas com o nome especificado, então, clicar em cima da assinatura escolhida com o botão direito do mouse e selecionar a opção copiar imagem:


Passo 3 - Abrir a caixa de e-mails do Outlook e clicar na 'engrenagem' (conforme abaixo), depois, clicar em 'opções':

Passo 4 - Abrirá outra tela, após, clicar em 'configurações':

Passo 5 - Clicar dentro do campo de 'assinatura de e-mail', depois apertar no teclado 'Ctrl' + 'V' para colar a imagem (conforme abaixo):

Passo 6 - Marcar a opção 'Incluir automaticamente minha assinatura em mensagens que eu enviar'.

Passo 7 - Clicar no campo de 'salvar', e a sua assinatura de e-mail está cadastrada!

Passo 7 - Clicar em 'Outlook', para voltar a 'Caixa de Entrada'.

Consulte seu contracheque no portal Ari de Sá




Passo a passo para emissão de Contracheque pelos colaboradores através do RM Portal:

Passo 1 - Acessar o endereço http://portal.aridesa.com.br/corpore.net. e informar, no formulário de identificação, o usuário e a senha, fornecidos pelo GTI. Para os colaboradores que já utilizam quaisquer dos módulos do sistema RM, utiliza-se o mesmo usuário e senha de acesso aos módulos.

Passo 2 - Acessar a opção Recursos Humanos na tela principal do RM Portal.


Passo 3 - Para emissão do contracheque, no menu esquerdo do portal, clicar na opção Envelope de Pagamento. Será exibida a lista com todos os contracheques do colaborador do ano corrente. Para visualizar o contracheque de um mês, deverá clicar duas vezes na linha correspondente a este e aguardar a exibição da janela com o demonstrativo. É necessário desativar o bloqueador de pop-ups do navegador e possuir um programa leitor de arquivos em formato PDF para visualizar o contracheque.

Aniversariantes da Semana

16/04 - Artur Hemidio Barreto Coelho - PROFESSOR ASSISTENTE
16/04 - Liana Cito Cavalcante Alencar - ESTAGIARIO (A)
16/04 - Neusa Maria Torreao Marques Ferreira - TECNICO(A) DE ENFERMAGEM
17/04 - Barbara Barbosa Nepomuceno - PROFESSOR ASSISTENTE
18/04 - Ana Paula Severino da Silva Rodrigues - SERVICOS GERAIS
18/04 - Francisco Kevin Monte de Oliveira - MONITOR(A) DE INFORMATICA
18/04 - Suyane Ferreira Gomes - AUXILIAR DE COORDENACAO
19/04 - Francisco Irandi Gonçalves de Oliveira - TECNICO DE SUPORTE
19/04 - Francisco Jose de Freitas Viana Junior - AUX. DE BIBLIOTECA
19/04 - Romario Avelino do Nascimento - INSPETOR ESCOLAR
20/04 - Gabriela Monteiro Batista - ESTAGIARIO (A)
20/04 - Vanderson Lino Muniz Xavier - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
21/04 - Dennilson de Paula Souza - AUXILIAR DE COORDENACAO
21/04 - Francisco Anderson Ribeiro Xavier - SERVICOS GERAIS
21/04 - Gabriela Souza da Silva - TECNICO(A) DE ENFERMAGEM
21/04 - Jozenildo Cavalcante Machado - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
22/04 - Edglei de Sousa Marques - PROFESSOR ASSISTENTE
22/04 - Hanney Tiago Sousa da Silva - AUXILIAR DE COORDENACAO
22/04 - Joao Paulo Lopes da Cunha - INSPETOR ESCOLAR
22/04 - Liana Alencar Silva - ESTAGIARIO (A)
22/04 - Maria Edilza de Sousa - TESOUREIRO(A)
22/04 - Renato Fernandes de Souza - SERVICOS GERAIS
22/04 - Rogesio Goncalves de Mesquita - DESENHISTA
23/04 - Andrea Barreto Goncalves - PROF. E.F I
23/04 - Zoraia Teixeira Falcao - COORD DE ENS. FUND II./ENS. MEDIO
24/04 - Andrey Halyson Lima Barbosa - DIRETOR DE FACULDADE
24/04 - Cricia Araujo de Sousa Freitas - ASSISTENTE DE PESSOAL
25/04 - Agarina Betania Cherrim Moraes - TECNICO DE LABORATORIO
25/04 - Carla da Silva Gomes - PROF. E.F. I
25/04 - Maria Elisangela dos Anjos Chagas - PROF. E.F. I
25/04 - Maria Mirela Furtado de Castro - ESTAGIARIO (A)
26/04 - Francisco Wellington Uchoa Santos - TECNICO DE SUPORTE
26/04 - Irene de Albuquerque E Silva - PROF. E.F. I
26/04 - Raquel de Souza Magalhaes Saraiva - AUXILIAR DE COORDENACAO
27/04 - Islania Pereira da Silva Bandeira - AUX DE EDUC INFANTIL
28/04 - Carlos Rafael Sousa da Silva - SERVICOS GERAIS
28/04 - Claudiana Alves de Freitas - AUXILIAR DE COORDENACAO
28/04 - Haline Gomes Rocha de Sousa - PROF. E. INF.
28/04 - Marcos Antonio do Nascimento Lima Filho - GERENTE DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
28/04 - Vasco Vieira de Vasconcelos - PROF. E.M.
29/04 - Aline Mara de Sousa Oliveira - AUX DE OPER DE COMPUTADOR
29/04 - Aurea Julia de Abreu Costa - PROFESSOR ASSISTENTE
29/04 - Billy Anderson Silva Barros - SERVICOS GERAIS
29/04 - Nathyele Pereira Gomes - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
29/04 - Priscila de Mesquita Dummar Souza Carvalho - PROF. E.F I
29/04 - Samylle Vasconcelos Coelho Campos - AUXILIAR DE COORDENACAO
30/04 - Maria Leda Santos Pereira - AUXILIAR DE COORDENACAO
30/04 - Maria Linete Tavares de Morais - CORRETOR DE LABORATORIO DE REDACAO
01/05 - Alexandre Azevedo Lima - PROF. E.M.
01/05 - Fabio Euclides dos Anjos - INSPETOR ESCOLAR
03/05 - Anderson de Sousa Cruz - AUXILIAR DE LABORATORIO
03/05 - Murilo Anastacio Damasceno - PORTEIRO
03/05 - Yasmin dos Santos Lima - ESTAGIARIO (A)
04/05 - Francisco Alexs Melo Grigorio - ADMINISTRADOR FISICO
04/05 - Natalia Cordeiro Brito - AUXILIAR DE COORDENACAO
04/05 - Rozangela de Almeida Correia De Sena - CHEFE DO SETOR DE COMPRAS
05/05 - Francisco Jailson Santos da Guia - CHEFE AUX. COORD
05/05 - Giane Aparecida Rodrigues de Souza Leite - PROF. E. INF.
05/05 - Jonatas Bezerra Correia - SERVICOS GERAIS
05/05 - Lilian Maria da Silva Tavares - PROF. E. INF.
05/05 - Rejane Gomes Queiroz - SERVICOS GERAIS
05/05 - Ubiratan de Araujo Cunha - PROF. E.M.
Aniversariantes de

01/04 - Joilian Bezerra Gurgel Holanda - PSICOLOGA ENS.FUND. I
01/04 - Arthur Braga Reis - PROF. OLIMP.
01/04 - Gleyder Jose Rodrigues Maciel - AUX. DE BIBLIOTECA
02/04 - Edglaucia Barbosa da Silva - REVISOR(A)
02/04 - Isabele Cordeiro Guedes - ESTAGIARIO (A)
03/04 - Arilton de Almeida Gomes Filho - ASSISTENTE DE ALMOXARIFADO
03/04 - Leticia de Carvalho Cabral Diniz - PROF. E.F.II/E.M.
03/04 - Wicelene Maria dos Santos - AUXILIAR DE COORDENACAO
04/04 - Antonio Carlos Coelho Castro - ANALISTA DE SISTEMAS
04/04 - Felipe de Menezes Pimentel - PROF. E.M.
04/04 - Paulo Cesar de Moura Silva - PROF. E.M.
05/04 - Daniela Batista Monteiro - PROF. E.F. I
06/04 - Livia Pereira de Sousa - ESTAGIARIO (A)
07/04 - Alan Ibiapina de Andrade - PROF. E.F. II
07/04 - Francicleuda Sampaio Lima - PROF. E.F. II
07/04 - Emerson Vieira Aragao - AUX DE CONTABILIDADE
07/04 - Edisney de Avila Braga - WEB DESIGNER
07/04 - Marcio Helio Ferreira Rodrigues - SERVICOS GERAIS
08/04 - Renisa Dias Viana de Oliveira - COORD DE ENS. FUND II./ENS. MEDIO
08/04 - Vladia Barbosa de Araujo - COORD ESPORTES EF/MÉDIO
09/04 - Maria da Consolacao Gurgel Barros Cavalcante - COORD GERAL EDUC.INF./ENS.FUND. I
09/04 - Naiane Silva Lima - SERVICOS GERAIS
10/04 - Daniel Marcio Pereira Melo - PROFESSOR ASSISTENTE
10/04 - Daniel Martins de Souza - RECREADOR(A)
10/04 - Fernanda Pereira de Andrade - ESTAGIARIO (A)
10/04 - Daniela Alves de Oliveira - ESTAGIARIO (A)
10/04 - Andre Flor da Silva - SERVICOS GERAIS
10/04 - Jacqueline Eugenio de Souza - PROF. E.F. II
10/04 - Josivania Ribeiro da Silva - AUX SETOR DE COMPRAS
11/04 - Ilan Inacio Rodrigues Olinda - PROF. E.M.
12/04 - Daniele Alves da Silva Cruz - PROF. E.F. I
12/04 - Naylane Torquato de Freitas Sampaio - AUX DE ESTATISTICA
12/04 - Virginia Juca Saraiva Zandona - PROF. E.F. II
12/04 - Orlando Alves de Oliveira - DIGITADOR (A)
13/04 - Ryan Lucas Oliveira Sales - ESTAGIARIO (A)
15/04 - Olavo Falcao Martins - PROF. E.M.
15/04 - Cynara Rodrigues de Castro Almeida - DIGITADOR (A)
16/04 - Liana Cito Cavalcante Alencar - ESTAGIARIO (A)
16/04 - Neusa Maria Torreao Marques Ferreira - TECNICO(A) DE ENFERMAGEM
16/04 - Artur Hemidio Barreto Coelho - PROFESSOR ASSISTENTE
17/04 - Barbara Barbosa Nepomuceno - PROFESSOR ASSISTENTE
18/04 - Francisco Kevin Monte de Oliveira - MONITOR(A) DE INFORMATICA
18/04 - Ana Paula Severino da Silva Rodrigues - SERVICOS GERAIS
18/04 - Suyane Ferreira Gomes - AUXILIAR DE COORDENACAO
19/04 - Romario Avelino do Nascimento - INSPETOR ESCOLAR
19/04 - Francisco Jose de Freitas Viana Junior - AUX. DE BIBLIOTECA
19/04 - Francisco Irandi Gonçalves de Oliveira - TECNICO DE SUPORTE
20/04 - Gabriela Monteiro Batista - ESTAGIARIO (A)
20/04 - Vanderson Lino Muniz Xavier - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
21/04 - Gabriela Souza da Silva - TECNICO(A) DE ENFERMAGEM
21/04 - Jozenildo Cavalcante Machado - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
21/04 - Francisco Anderson Ribeiro Xavier - SERVICOS GERAIS
21/04 - Dennilson de Paula Souza - AUXILIAR DE COORDENACAO
22/04 - Rogesio Goncalves de Mesquita - DESENHISTA
22/04 - Maria Edilza de Sousa - TESOUREIRO(A)
22/04 - Joao Paulo Lopes da Cunha - INSPETOR ESCOLAR
22/04 - Renato Fernandes de Souza - SERVICOS GERAIS
22/04 - Edglei de Sousa Marques - PROFESSOR ASSISTENTE
22/04 - Hanney Tiago Sousa da Silva - AUXILIAR DE COORDENACAO
22/04 - Liana Alencar Silva - ESTAGIARIO (A)
23/04 - Andrea Barreto Goncalves - PROF. E.F I
23/04 - Zoraia Teixeira Falcao - COORD DE ENS. FUND II./ENS. MEDIO
24/04 - Andrey Halyson Lima Barbosa - DIRETOR DE FACULDADE
24/04 - Cricia Araujo de Sousa Freitas - ASSISTENTE DE PESSOAL
25/04 - Agarina Betania Cherrim Moraes - TECNICO DE LABORATORIO
25/04 - Maria Elisangela dos Anjos Chagas - PROF. E.F. I
25/04 - Carla da Silva Gomes - PROF. E.F. I
25/04 - Maria Mirela Furtado de Castro - ESTAGIARIO (A)
26/04 - Raquel de Souza Magalhaes Saraiva - AUXILIAR DE COORDENACAO
26/04 - Irene de Albuquerque E Silva - PROF. E.F. I
26/04 - Francisco Wellington Uchoa Santos - TECNICO DE SUPORTE
27/04 - Islania Pereira da Silva Bandeira - AUX DE EDUC INFANTIL
28/04 - Marcos Antonio do Nascimento Lima Filho - GERENTE DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
28/04 - Claudiana Alves de Freitas - AUXILIAR DE COORDENACAO
28/04 - Haline Gomes Rocha de Sousa - PROF. E. INF.
28/04 - Vasco Vieira de Vasconcelos - PROF. E.M.
28/04 - Carlos Rafael Sousa da Silva - SERVICOS GERAIS
29/04 - Aurea Julia de Abreu Costa - PROFESSOR ASSISTENTE
29/04 - Aline Mara de Sousa Oliveira - AUX DE OPER DE COMPUTADOR
29/04 - Nathyele Pereira Gomes - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
29/04 - Priscila de Mesquita Dummar Souza Carvalho - PROF. E.F I
29/04 - Samylle Vasconcelos Coelho Campos - AUXILIAR DE COORDENACAO
29/04 - Billy Anderson Silva Barros - SERVICOS GERAIS
30/04 - Maria Linete Tavares de Morais - CORRETOR DE LABORATORIO DE REDACAO
30/04 - Maria Leda Santos Pereira - AUXILIAR DE COORDENACAO




Material de apoio teste de seleção
Tamanho indicado para utilização da marca da Escola. Confira.
Declaração Vale Transporte - DVT
Informações sobre o contrato com a Unimed Fortaleza.
Guia Médico Unimed
    Multiplan | Núcleo | Uniplano
Consulta ao Acervo
Faculdade Ari de Sá
Relação de Ramais
Abrir Chamado
Catálogo de Material
Emitir Contracheque
Eleições CIPA
SAS TV
Portal TOTVS
Passo a Passo OTRS
E-mail
Portal SAS
Portal Ari de Sá
E-mail Office365
Portal SAS
Site Ari de Sá
Sede Duque de Caxias - Av. Duque de Caxias, 519 - Centro - CEP: 60.035-110 | Fone: 85 3255.2900   lista de ramais  
Sede Major Facundo - Rua Major Facundo, 980 – Centro - CEP: 60.025-100 | Fone: 85 3255.2900   lista de ramais  
Sede Washington Soares - Av. Washington Soares, 3737 - Edson Queiroz - CEP: 60.830-641 | Fone: (85) 3477.2000   lista de ramais  
Sede Aldeota - Rua Monsenhor Catão, 1655 - Aldeota - CEP: 60.175-010 | Fone: (85) 3486.8400   lista de ramais  
Av. Mário Mamede, 200, Edson Queiroz, CEP: 60415-000 - Fone: (85) 3477.2000