Prezadas e Prezados,

A Avaliação de desempenho tem como objetivo diagnosticar e analisar o desempenho individual e grupal dos funcionários, promovendo o crescimento pessoal e profissional, bem como melhorias no desempenho. Para torná-la ainda mais assertiva e participativa por parte dos avaliados, a partir deste semestre, a autoavaliação também fará parte de todo processo.
Para realizá-la, é necessário ter o código de identificação que será entregue pela Coordenação de Recursos Humanos.

Atenciosamente,
Tatiane V. Portela Saraiva
Recursos Humanos - Colégio Ari de Sá | (085) 3477-2088
Cadastre sua assinatura de E-mail



Passo a passo para cadastrar a assinatura no Outook:

Passo 1 - Acessar o endereço http://portal.aridesa.com.br/aridesa/. e clicar no campo de procura, escrever o seu nome e clicar em 'buscar':

Passo 2 - Aparecerão todas as assinaturas com o nome especificado, então, clicar em cima da assinatura escolhida com o botão direito do mouse e selecionar a opção copiar imagem:


Passo 3 - Abrir a caixa de e-mails do Outlook e clicar na 'engrenagem' (conforme abaixo), depois, clicar em 'opções':

Passo 4 - Abrirá outra tela, após, clicar em 'configurações':

Passo 5 - Clicar dentro do campo de 'assinatura de e-mail', depois apertar no teclado 'Ctrl' + 'V' para colar a imagem (conforme abaixo):

Passo 6 - Marcar a opção 'Incluir automaticamente minha assinatura em mensagens que eu enviar'.

Passo 7 - Clicar no campo de 'salvar', e a sua assinatura de e-mail está cadastrada!

Passo 7 - Clicar em 'Outlook', para voltar a 'Caixa de Entrada'.

Consulte seu contracheque no portal Ari de Sá




Passo a passo para emissão de Contracheque pelos colaboradores através do RM Portal:

Passo 1 - Acessar o endereço http://portal.aridesa.com.br/corpore.net. e informar, no formulário de identificação, o usuário e a senha, fornecidos pelo GTI. Para os colaboradores que já utilizam quaisquer dos módulos do sistema RM, utiliza-se o mesmo usuário e senha de acesso aos módulos.

Passo 2 - Acessar a opção Recursos Humanos na tela principal do RM Portal.


Passo 3 - Para emissão do contracheque, no menu esquerdo do portal, clicar na opção Envelope de Pagamento. Será exibida a lista com todos os contracheques do colaborador do ano corrente. Para visualizar o contracheque de um mês, deverá clicar duas vezes na linha correspondente a este e aguardar a exibição da janela com o demonstrativo. É necessário desativar o bloqueador de pop-ups do navegador e possuir um programa leitor de arquivos em formato PDF para visualizar o contracheque.

Aniversariantes da Semana

10/08 - Jose Leandro Herston Pedroza Pontes Lima - PROF. OLIMP.
11/08 - Felipe da Silva Marques - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
11/08 - Maria Alice Lima Moreira - AUXILIAR DE COORDENACAO
11/08 - Maria do Socorro Silva Do Nascimento - RECEPCIONISTA
14/08 - Yzabella de Queiroz Fernandes - COORD. DE OLIMPIADA
15/08 - Maria Natalia Coelho da Silva - ESTAGIARIO (A)
15/08 - Mauricio Sousa Ferreira - SERVICOS GERAIS
16/08 - Mariana Tavares da Rocha Lima Verde - PROF. E.INF./E.F. I
17/08 - Debora Alves Candido - AUXILIAR DE SECRETARIA
17/08 - Francilene Barbosa Coelho - OPER DE COMPUTADOR
17/08 - Francisco Aldemir dos Santos - INSPETOR ESCOLAR
17/08 - Madalena Irinea Albuquerque Peixe - SECRETARIA
18/08 - Karla Soraya Alves Pinheiro - PROF. E.F. I
18/08 - Leno Costa Neris - TESOUREIRO(A)
18/08 - Maria Sheyla Chaves Taveira - AUXILIAR ADMINISTRATIVO
18/08 - Renan Filgueiras de Albuquerque - ANALISTA DE SUPORTE
19/08 - Camilla Maria de Araujo Costa Mota - AUX DE EDUC INFANTIL
19/08 - Julio Pereira do Nascimento - SERVICOS GERAIS
19/08 - Roberio Bacelar da Silva - PROF. OLIMP.
20/08 - Alzitonio Vieira Maia - PROF. OLIMP.
20/08 - Francisca Raquel Felipe da Silva - ESTAGIARIO (A)
20/08 - Juliana de Souza Santos - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
21/08 - Debora Abreu Arruda Dias - ESTAGIARIO (A)
21/08 - Iorrana Pinto Fernandes Vieira - ESTAGIARIO (A)
22/08 - Daniel Magalhaes Gomes - PROF. E.F. II
22/08 - Francisco Jose de Souza Silva - PROF. OLIMP.
22/08 - Gilcimara Mota de Oliveira Silva - PROF LAB REDACAO
22/08 - Ricardo de Sena Lima - AUX. DE BIBLIOTECA
23/08 - Diego de Sousa Oliveira - CHEFE AUX. COORD
23/08 - Francisco Claudio da Silva Junior - MENSAGEIRO
23/08 - Hyderland de Oliveira Mendes - PROF. E.M.
23/08 - Maria das Gracas Costa Cordeiro Goncalves - REVISOR(A)
24/08 - Gustavo Henrique Gondim Torres Alves - AUX. DE BIBLIOTECA
25/08 - Arianny Costa de Sousa - AUXILIAR DE COORDENACAO
26/08 - Klaiton Jeronimo Barbosa da Silva - PROF. E.M.
26/08 - Valeria Pereira dos Santos - SERVICOS GERAIS
27/08 - Antonio Pereira de Sousa - VIGIA
27/08 - Estives Miranda das Chagas - SERVICOS GERAIS
28/08 - Daniel Pires Mitchel - PROF. E.F. II
29/08 - Carlos Alexandre Sousa da Silva - SERVICOS GERAIS
29/08 - Francisco Geovano Sinesio Dantas - ADMINISTRADOR FISICO
29/08 - Livia Lira Chaves - ESTAGIARIO (A)
29/08 - Sherida Caroline Sousa Rocha - AUX DE EDUC INFANTIL
30/08 - Jorge Pinto Lopes Junior - PROF. OLIMP.
30/08 - Maria de Fatima Barbosa - SERVICOS GERAIS
Aniversariantes de

01/08 - Marcos Manoel Silva Severiano - PSICOLOGO(A) ENS MEDIO
02/08 - Ana Lorena Soares Marques - AUXILIAR FINANCEIRO
02/08 - Johny Esdras da Silva Souza - COORD. DE OLIMPIADA
02/08 - Rivania Maria Alcantara de Sousa - COORD PEDAGOGICO
02/08 - Marcio Greick Pereira Damasceno - ASSISTENTE DE PESSOAL
02/08 - Simone Mesquita Carneiro - PROF. E. INF.
02/08 - Mayara Danielle Rodrigues da Silva - PROF. E. INF.
02/08 - Givanildo Santiago da Silva - INSPETOR ESCOLAR
03/08 - Francisco Erivan Carneiro Junior - PROF. E.F. II
03/08 - Francisco Jose Prado de Macedo - GERENTE DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
03/08 - Paulo Andre Nepomuceno Siqueira Campos - PROF. OLIMP.
04/08 - Rita de Cassia Braga Lopes - SERVICOS GERAIS
04/08 - Charles Weima da Silva Parnaiba - PROF. E.M.
05/08 - Regina Claudia Maia Gadelha - DIRETOR (A) DE ENSINO
05/08 - Francisco Rafael Frota da Silva - INSPETOR ESCOLAR
06/08 - Mirian Carla Galvao de Sousa - PROF. E.F. I
06/08 - Antonia Flavia da Silva Sousa - PROF. E.F. I
06/08 - Jessica Thayane Franco Bezerra - ESTAGIARIO (A)
06/08 - Daniel Mascarenhas da Silva - PROF. E.M.
07/08 - Iuri Araujo Pimentel - ESTAGIARIO (A)
07/08 - Yuri Tavares Saboia - PROF. E.M.
08/08 - Leide Dayana Gomes de Souza - SERVICOS GERAIS
09/08 - Antonio Bezerra Cavalcante Neto - PROF. OLIMP.
09/08 - Ana Maria Pereira de Macedo Ferreira - PROF. E. INF.
09/08 - Aline Medeiros Vasconcelos - PROF. E. INF.
10/08 - Jose Leandro Herston Pedroza Pontes Lima - PROF. OLIMP.
11/08 - Maria do Socorro Silva Do Nascimento - RECEPCIONISTA
11/08 - Maria Alice Lima Moreira - AUXILIAR DE COORDENACAO
11/08 - Felipe da Silva Marques - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
14/08 - Yzabella de Queiroz Fernandes - COORD. DE OLIMPIADA
15/08 - Mauricio Sousa Ferreira - SERVICOS GERAIS
15/08 - Maria Natalia Coelho da Silva - ESTAGIARIO (A)
16/08 - Mariana Tavares da Rocha Lima Verde - PROF. E.INF./E.F. I
17/08 - Francisco Aldemir dos Santos - INSPETOR ESCOLAR
17/08 - Madalena Irinea Albuquerque Peixe - SECRETARIA
17/08 - Francilene Barbosa Coelho - OPER DE COMPUTADOR
17/08 - Debora Alves Candido - AUXILIAR DE SECRETARIA
18/08 - Karla Soraya Alves Pinheiro - PROF. E.F. I
18/08 - Maria Sheyla Chaves Taveira - AUXILIAR ADMINISTRATIVO
18/08 - Leno Costa Neris - TESOUREIRO(A)
18/08 - Renan Filgueiras de Albuquerque - ANALISTA DE SUPORTE
19/08 - Roberio Bacelar da Silva - PROF. OLIMP.
19/08 - Julio Pereira do Nascimento - SERVICOS GERAIS
19/08 - Camilla Maria de Araujo Costa Mota - AUX DE EDUC INFANTIL
20/08 - Juliana de Souza Santos - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
20/08 - Francisca Raquel Felipe da Silva - ESTAGIARIO (A)
20/08 - Alzitonio Vieira Maia - PROF. OLIMP.
21/08 - Iorrana Pinto Fernandes Vieira - ESTAGIARIO (A)
21/08 - Debora Abreu Arruda Dias - ESTAGIARIO (A)
22/08 - Gilcimara Mota de Oliveira Silva - PROF LAB REDACAO
22/08 - Francisco Jose de Souza Silva - PROF. OLIMP.
22/08 - Ricardo de Sena Lima - AUX. DE BIBLIOTECA
22/08 - Daniel Magalhaes Gomes - PROF. E.F. II
23/08 - Francisco Claudio da Silva Junior - MENSAGEIRO
23/08 - Hyderland de Oliveira Mendes - PROF. E.M.
23/08 - Maria das Gracas Costa Cordeiro Goncalves - REVISOR(A)
23/08 - Diego de Sousa Oliveira - CHEFE AUX. COORD
24/08 - Gustavo Henrique Gondim Torres Alves - AUX. DE BIBLIOTECA
25/08 - Arianny Costa de Sousa - AUXILIAR DE COORDENACAO
26/08 - Valeria Pereira dos Santos - SERVICOS GERAIS
26/08 - Klaiton Jeronimo Barbosa da Silva - PROF. E.M.
27/08 - Antonio Pereira de Sousa - VIGIA
27/08 - Estives Miranda das Chagas - SERVICOS GERAIS
28/08 - Daniel Pires Mitchel - PROF. E.F. II
29/08 - Carlos Alexandre Sousa da Silva - SERVICOS GERAIS
29/08 - Livia Lira Chaves - ESTAGIARIO (A)
29/08 - Francisco Geovano Sinesio Dantas - ADMINISTRADOR FISICO
29/08 - Sherida Caroline Sousa Rocha - AUX DE EDUC INFANTIL
30/08 - Maria de Fatima Barbosa - SERVICOS GERAIS
30/08 - Jorge Pinto Lopes Junior - PROF. OLIMP.




Tamanho indicado para utilização da marca da Escola. Confira.
Informações sobre o contrato com a Unimed Fortaleza.
Guia Médico Unimed
    Multiplan | Núcleo | Uniplano
Relação de Ramais
Abrir Chamado
Catálogo de Material
Emitir Contracheque
Eleições CIPA
SAS TV
Portal TOTVS
E-mail
Portal SAS
Portal Ari de Sá
E-mail Office365
Portal SAS
Site Ari de Sá
Sede Duque de Caxias - Av. Duque de Caxias, 519 - Centro - CEP: 60.035-110 | Fone: 85 3255.2900   lista de ramais  
Sede Major Facundo - Rua Major Facundo, 980 – Centro - CEP: 60.025-100 | Fone: 85 3255.2900   lista de ramais  
Sede Washington Soares - Av. Washington Soares, 3737 - Edson Queiroz - CEP: 60.830-641 | Fone: (85) 3477.2000   lista de ramais  
Sede Aldeota - Rua Monsenhor Catão, 1655 - Aldeota - CEP: 60.175-010 | Fone: (85) 3486.8400   lista de ramais  
Clubinho do Ari - Av. Edílson Brasil Soares, 525 - CEP: 60.834-220 | Fone: (85) 3278-4264