Prezadas e Prezados,

A Avaliação de desempenho tem como objetivo diagnosticar e analisar o desempenho individual e grupal dos funcionários, promovendo o crescimento pessoal e profissional, bem como melhorias no desempenho.
Para realizá-la, é necessário ter o código de identificação que será entregue pela Coordenação de Recursos Humanos. Clique aqui para realizar a Avaliação.

Atenciosamente,
Tatiane V. Portela Saraiva
Recursos Humanos - Colégio Ari de Sá | (085) 3477-2088
Temos vagas para pessoas eficientes



Se você possui alguma necessidade especial e se identifica com o Ari de Sá, cadastre seu currículo no http://www.aridesa.com.br/trabalheconosco/ e preencha seus dados.


Cadastre sua assinatura de E-mail



Passo a passo para cadastrar a assinatura no Outlook:

Passo 1 - Acessar o endereço http://portal.aridesa.com.br/aridesa/ com o navegador Firefox (Não usar o Google Chrome pois o mesmo gera um erro no procedimento), e clicar no campo de procura, escrever o seu nome e clicar em 'buscar':

Passo 2 - Aparecerão todas as assinaturas com o nome especificado, então, clicar em cima da assinatura escolhida com o botão direito do mouse e selecionar a opção copiar imagem:


Passo 3 - Abrir a caixa de e-mails do Outlook e clicar na 'engrenagem' (conforme abaixo), depois, clicar em 'opções':

Passo 4 - Abrirá outra tela, após, clicar em 'configurações':

Passo 5 - Clicar dentro do campo de 'assinatura de e-mail', depois apertar no teclado 'Ctrl' + 'V' para colar a imagem (conforme abaixo):

Passo 6 - Marcar a opção 'Incluir automaticamente minha assinatura em mensagens que eu enviar'.

Passo 7 - Clicar no campo de 'salvar', e a sua assinatura de e-mail está cadastrada!

Passo 7 - Clicar em 'Outlook', para voltar a 'Caixa de Entrada'.

Consulte seu contracheque no portal Ari de Sá




Passo a passo para emissão de Contracheque pelos colaboradores através do RM Portal:

Passo 1 - Acessar o endereço http://portal.aridesa.com.br/corpore.net. e informar, no formulário de identificação, o usuário e a senha, fornecidos pelo GTI. Para os colaboradores que já utilizam quaisquer dos módulos do sistema RM, utiliza-se o mesmo usuário e senha de acesso aos módulos.

Passo 2 - Acessar a opção Recursos Humanos na tela principal do RM Portal.


Passo 3 - Para emissão do contracheque, no menu esquerdo do portal, clicar na opção Envelope de Pagamento. Será exibida a lista com todos os contracheques do colaborador do ano corrente. Para visualizar o contracheque de um mês, deverá clicar duas vezes na linha correspondente a este e aguardar a exibição da janela com o demonstrativo. É necessário desativar o bloqueador de pop-ups do navegador e possuir um programa leitor de arquivos em formato PDF para visualizar o contracheque.

Aniversariantes da Semana

31/01 - Tarciane Farias da Silva - PROF. E.F. I
01/02 - Francisca Sarah de Sousa Martins - PROF. E.INF./E.F. I
01/02 - Joyce Alves de Medeiros - AUXILIAR DE SECRETARIA
02/02 - Carlos Alberto Martins de Castro - AUXILIAR DE COORDENACAO
02/02 - Felipe Facanha Albuquerque - RECREADOR(A)
02/02 - Francisco Jose Dias Saraiva - OPER DE OFF SET
02/02 - Natalia de Oliveira Carvalho da Silva - COORD(A) EDUC.INF./ENS.FUND. I
03/02 - Priscila Pereira de Aquino - SERVICOS GERAIS
03/02 - Viviane de Souza da Silva - PROF. E.M.
04/02 - Jorge Luiz Reis Fernandes - PROF. OLIMP.
04/02 - Kerla Suyane Lima Maciel - PROF. E. INF.
04/02 - Larissa Pereira de Negreiros - PROF. E. INF.
04/02 - Thiago Rodrigues Pereira - INSPETOR ESCOLAR
04/02 - Vanessa Pinheiro - PROF. E. INF.
05/02 - Diana Maria Teixeira da Silva - PROF. E.M.
05/02 - Monica Nogueira Brayner - PROF. E.F I
06/02 - Francisco Eleandro Santiago Sousa - AUXILIAR DE LABORATORIO
07/02 - Manoel Marcondes Germano Junior - PROF. E.F. II
08/02 - Carlos Vitor Bernardo Lacerda - TECNICO DE SUPORTE
08/02 - Wilma dos Santos Lopes - PROF. E.INF./E.F. I
10/02 - Joao Galdino da Silva - INSPETOR ESCOLAR
10/02 - Mirella Vasconcelos de Oliveira Arruda - COORD(A) FUNDAMENTAL I
10/02 - Sandra Almeida Lima - PROF. E.INF./E.F. I
10/02 - Thiago Cordeiro Alves - PROF. DE INFORM. E.F. II / M.
10/02 - Wladson Castro Araujo - AUXILIAR DE LABORATORIO
11/02 - Benedito Daniel de Oliveira Gomes - MONITOR(A) DE INFORMATICA
11/02 - Felippe Silva Reboucas - AUX DE MULTIMIDIA
12/02 - Josiane Mota de Sousa Almeida - AUXILIAR DE SECRETARIA
15/02 - Michele Kelly de Freitas Barbosa - AUX. CONTAS A PAGAR
15/02 - Valdemir Queiroz Guimaraes - AUXILIAR DE COORDENACAO
16/02 - Ana Virginia dos Santos Campos - ESTAGIARIO (A)
16/02 - Claucio Pereira Lima - PROF. E.M.
16/02 - Dheyse do Monte Pereira - AUXILIAR DE COBRANCA
16/02 - Pedro Vieira da Silva Neto - RECREADOR(A)
17/02 - Denise Lima Goncalves Leite - NUTRICIONISTA
17/02 - Liana Pacifico Alves - RECREADOR(A)
17/02 - Maria Cleide da Cunha Melo - PROF. E. INF.
17/02 - Wellington Cesar Andrade da Silva - SERVICOS GERAIS
18/02 - Luiz Attila Barbosa Peixoto - PROF. E.M.
18/02 - Tassia Camila Vasconcelos Brito - ASSISTENTE DE PESSOAL
18/02 - Tereza Heloisa Monte Saraiva Camara - PROF. E. INF.
19/02 - Atanael Nascimento Rodrigues - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
19/02 - Carlos David Costa Sousa - PROF. E.M.
19/02 - Caroline Queiroz Martins - ASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS
19/02 - Suzilane Gomes Costa - AUX DE EDUC INFANTIL
20/02 - Juliana Cidrao de Araujo - PROF. E.F. I
20/02 - Marcos Andre Tomaz Lima - DIRETOR (A) DE ENSINO
20/02 - Matheus Victor Silva Martins - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
20/02 - Solange Tavares de Lima - SERVICOS GERAIS
20/02 - Tacito Vasconcelos Vieira - PROF. E.M.
20/02 - Tito Livio Carvalho Bezerra - PROF. E.F. II
Aniversariantes de

01/02 - Joyce Alves de Medeiros - AUXILIAR DE SECRETARIA
01/02 - Francisca Sarah de Sousa Martins - PROF. E.INF./E.F. I
02/02 - Carlos Alberto Martins de Castro - AUXILIAR DE COORDENACAO
02/02 - Felipe Facanha Albuquerque - RECREADOR(A)
02/02 - Francisco Jose Dias Saraiva - OPER DE OFF SET
02/02 - Natalia de Oliveira Carvalho da Silva - COORD(A) EDUC.INF./ENS.FUND. I
03/02 - Viviane de Souza da Silva - PROF. E.M.
03/02 - Priscila Pereira de Aquino - SERVICOS GERAIS
04/02 - Thiago Rodrigues Pereira - INSPETOR ESCOLAR
04/02 - Kerla Suyane Lima Maciel - PROF. E. INF.
04/02 - Larissa Pereira de Negreiros - PROF. E. INF.
04/02 - Vanessa Pinheiro - PROF. E. INF.
04/02 - Jorge Luiz Reis Fernandes - PROF. OLIMP.
05/02 - Diana Maria Teixeira da Silva - PROF. E.M.
05/02 - Monica Nogueira Brayner - PROF. E.F I
06/02 - Francisco Eleandro Santiago Sousa - AUXILIAR DE LABORATORIO
07/02 - Manoel Marcondes Germano Junior - PROF. E.F. II
08/02 - Wilma dos Santos Lopes - PROF. E.INF./E.F. I
08/02 - Carlos Vitor Bernardo Lacerda - TECNICO DE SUPORTE
10/02 - Wladson Castro Araujo - AUXILIAR DE LABORATORIO
10/02 - Mirella Vasconcelos de Oliveira Arruda - COORD(A) FUNDAMENTAL I
10/02 - Thiago Cordeiro Alves - PROF. DE INFORM. E.F. II / M.
10/02 - Joao Galdino da Silva - INSPETOR ESCOLAR
10/02 - Sandra Almeida Lima - PROF. E.INF./E.F. I
11/02 - Benedito Daniel de Oliveira Gomes - MONITOR(A) DE INFORMATICA
11/02 - Felippe Silva Reboucas - AUX DE MULTIMIDIA
12/02 - Josiane Mota de Sousa Almeida - AUXILIAR DE SECRETARIA
15/02 - Valdemir Queiroz Guimaraes - AUXILIAR DE COORDENACAO
15/02 - Michele Kelly de Freitas Barbosa - AUX. CONTAS A PAGAR
16/02 - Ana Virginia dos Santos Campos - ESTAGIARIO (A)
16/02 - Dheyse do Monte Pereira - AUXILIAR DE COBRANCA
16/02 - Pedro Vieira da Silva Neto - RECREADOR(A)
16/02 - Claucio Pereira Lima - PROF. E.M.
17/02 - Liana Pacifico Alves - RECREADOR(A)
17/02 - Denise Lima Goncalves Leite - NUTRICIONISTA
17/02 - Maria Cleide da Cunha Melo - PROF. E. INF.
17/02 - Wellington Cesar Andrade da Silva - SERVICOS GERAIS
18/02 - Luiz Attila Barbosa Peixoto - PROF. E.M.
18/02 - Tereza Heloisa Monte Saraiva Camara - PROF. E. INF.
18/02 - Tassia Camila Vasconcelos Brito - ASSISTENTE DE PESSOAL
19/02 - Carlos David Costa Sousa - PROF. E.M.
19/02 - Caroline Queiroz Martins - ASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS
19/02 - Suzilane Gomes Costa - AUX DE EDUC INFANTIL
19/02 - Atanael Nascimento Rodrigues - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
20/02 - Juliana Cidrao de Araujo - PROF. E.F. I
20/02 - Solange Tavares de Lima - SERVICOS GERAIS
20/02 - Matheus Victor Silva Martins - APRENDIZ/ADMINISTRATIVO
20/02 - Marcos Andre Tomaz Lima - DIRETOR (A) DE ENSINO
20/02 - Tacito Vasconcelos Vieira - PROF. E.M.
20/02 - Tito Livio Carvalho Bezerra - PROF. E.F. II
21/02 - Francisco Lucas de Castro - PORTEIRO
23/02 - Maria Luciana da Costa - AUXILIAR DE SECRETARIA
23/02 - Aline Cavalcante dos Santos - REVISOR(A)
23/02 - Luciana Rodrigues Santiago - AUXILIAR DE COORDENACAO
24/02 - Fernanda Ferreira Lacerda - PROF. E.F. I
24/02 - Francisco Rafael Rodrigues da Silva - SERVICOS GERAIS
24/02 - Maximiliano Carlos Nogueira - AUX DE TESOURARIA
25/02 - Celio Augusto Normando - PROF. E.M.
25/02 - Francisco Rafael Pereira Paiva - AUX. DE BIBLIOTECA
25/02 - Ivanna Kelly dos Santos Cidrao - PROF. E.F. I
25/02 - Francisco Edilario Vieira Araujo - AUXILIAR DE COORDENACAO
25/02 - Roberio Souza Ribeiro - INSPETOR ESCOLAR
26/02 - Camila Mendonca David - AUX DE EDUC INFANTIL
26/02 - Francisco Washington da Silva Rodrigues - SERVICOS GERAIS
26/02 - Jose Ronaldo Bezerra Pinho - PROF. E.M.
26/02 - Elisangela Fernandes Bezerra Palacio - PROF. E.INF./E.F. I
27/02 - Carlos Sergio Francelino Feitosa - PROF. E.M.
27/02 - Gisele Vasconcelos Cordeiro - PROF. E.F. II
28/02 - Viviane Almeida de Oliveira Vieira - PROF LAB REDACAO
29/02 - Renata da Silva Feitoza Araujo - CHEFE AUX. COORD




Material de apoio teste de seleção
Tamanho indicado para utilização da marca da Escola. Confira.
Declaração Vale Transporte - DVT
Informações sobre o contrato com a Unimed Fortaleza.
Guia Médico Unimed
    Multiplan | Núcleo | Uniplano
Consulta ao Acervo
Faculdade Ari de Sá
Relação de Ramais
Abrir Chamado
Catálogo de Material
Emitir Contracheque
Eleições CIPA
SAS TV
Portal TOTVS
E-mail
Portal SAS
Portal Ari de Sá
E-mail Office365
Portal SAS
Site Ari de Sá
Sede Duque de Caxias - Av. Duque de Caxias, 519 - Centro - CEP: 60.035-110 | Fone: 85 3255.2900   lista de ramais  
Sede Major Facundo - Rua Major Facundo, 980 – Centro - CEP: 60.025-100 | Fone: 85 3255.2900   lista de ramais  
Sede Washington Soares - Av. Washington Soares, 3737 - Edson Queiroz - CEP: 60.830-641 | Fone: (85) 3477.2000   lista de ramais  
Sede Aldeota - Rua Monsenhor Catão, 1655 - Aldeota - CEP: 60.175-010 | Fone: (85) 3486.8400   lista de ramais  
Av. Mário Mamede, 200, Edson Queiroz, CEP: 60415-000 - Fone: (85) 3477.2000